Trekking-Regenschirm Swing backpack handsfree, schwarz
89,90 €
Verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Beschreibung "Trekking-Regenschirm Swing backpack handsfree, schwarz"
| Klassifizierung: | Stockschirm |
|---|---|
| Farbe: | schwarz |
| Besonderheit: | schnell trocknend, sturmsicher, PFC frei, verlängertes Dach, handfrei tragbar |
| Durchmesser Bezug: | 109 cm |
| Durchmesser Bezug [verlängert]: | 120 cm |
| Öffnungsmechanismus: | manuell |
| Schließmechanismus: | manuell |
| Länge geschlossen: | 77 cm |
| Länge geöffnet: | 77 cm |
| Länge geöffnet [max. verlängert]: | 113 cm |
| Gewicht ohne Hülle: | 440 g |
| Gewicht inkl. Hülle: | 515 g |
| Anzahl der Segmente: | 9 |
| Materialart Bezug: | Polyester |
| Materialart Gestell: | Glasfaser |
| Materialart Schaft: | Glasfaser |
| Materialart Griff: | Hartschaum |
| Art Griff: | gerader Griff |
| Art Schieber: | Tastenschieber |
| Lieferumfang: | Schutzhülle mit verstellbarem Schultertragegurt |
Geringe Farbabweichungen zwischen dem Originalprodukt und dessen Darstellung auf einem Computerbildschirm
oder auf Drucksachen sind technisch bedingt und stellen keinen Mangel dar.
- Beim Öffnen des Schirms verlängert sich an den hinteren drei Segmenten der Bezug;
beim Schließen fährt der Bezug automatisch nach innen wieder ein - Bis zu einer Länge von max. 113 cm verlängerbarer Schaft
- Mittels einer kleinen Drehbewegung ist der Schaft in jeder Höhenposition feststellbar
- Mit den Halteclips wird der Schaft einfach links, rechts oder auch diagonal an den Schultertragegurten
des Rucksacks befestigt und nach der Richtung aus welcher der Regen oder die Sonne kommt, ausgerichtet - Die zwei kleinen Täschchen werden per Klettverschluss am Hüftgurt fixiert. In diesen Täschchen wird
der Schirmgriff bequem verankert - Sehr robuster Schaft aus Glasfasern; hochelastische, nahezu unzerbrechliche Streben aus Glasfasern;
alle Gestellteile sind korrosionsbeständig und langlebig - Im Windkanal getestet am KIT (Karlsruher Institut für Technologie): hat Windgeschwindigkeiten
mit Stärke 12 (Orkan) unbeschadet überstanden - Bezug aus extra leichtem Polyester, schnelltrocknend durch Lotuseffekt
- Besonders großer Tastenschieber für ein bequemes, manuelles Öffnen und Schließen
- Handsympathischer Griff aus Hartschaum mit individuell einstellbarer Trageschlaufe
- Der Swing backpack handsfree ist auch als normaler Schirm einsetzbar
- Zwei drehbare Halteclips zur Befestigung des geöffneten Schirms an den Schultertragegurten des Rucksacks
- Zwei Täschchen mit Klettverschluss zur Fixierung des Schirmgriffs am Hüftgurt
- Schutzhülle mit Netzeinsatz sowie mit verstellbarem, abnehmbaren Schultertragegurt
- Zwei elastische Schlaufen zur Befestigung des geschlossenen Schirms außen am Rucksack"
Videos "Trekking-Regenschirm Swing backpack handsfree"
YouTube
Das könnte Ihnen auch gefallen:
Mit nach hinten verlängertem Dach! Der Trekking-Regenschirm "Swing backpack" ist der windstabile und leichte Regenschützer mit Extra-Dach! Wird der Stockschirm über den Sicherheitsschieber geöffnet, verlängert sich an den hinteren drei Segmenten automatisch das Dach. Dieser zusätzliche Bezug deckt den Raum zwischen Rücken und Rucksack perfekt ab, sodass kein Regen mehr dazwischen tropfen kann. Beim Schließen des Schirms fährt der verlängerte Bezug automatisch nach innen wieder ein, damit dieser nicht mehr sichtbar ist.
Der erste echte handfreie Trekking-Stockschirm! Mit dem handfreien Trekking-Regenschirm "Swing handsfree" bleiben beide Hände frei, frei für Wanderstöcke, frei zum Fotografieren oder auch zum Halten der Hundeleine. Der besondere Clou: Der bruchfeste Glasfaserschaft des cleveren Spezialschirms kann stufenlos bis auf max. 110 cm verlängert, in jeder Höhenposition festgestellt und so auf die eigene Körpergröße eingestellt werden. Mit den mitgelieferten Halteclips lässt sich der Schaft des Stockschirms danach einfach links, rechts oder auch diagonal an den Schultertragegurten des Rucksacks befestigen und gegen die Regen-, Wind- oder Sonnenrichtung, ausrichten. Die elastische Trageschlaufe am Griff dient als flexible Fixierung am Hüftgurt. Ist kein Rucksack verfügbar, kann der "Swing handsfree" auch an dem praktischen EuroSCHIRM®- Tragegurtsystem angebracht werden. Ein weiteres Plus: der Trekking-Stockschirm kann auch als ganz normaler Regenschirm in der City oder im Alltag eingesetzt werden.
Der kompakte und handfreie Trekking-Regenschirm "teleScope handsfree" ist für alle ideal, die bei Regen beide Hände frei haben wollen und großen Wert auf ein kleines Packmaß legen: Für Wanderer mit Trekking-Stöcken genauso wie für Förster, Gärtner, oder auch für Naturfotografen. Der besondere Vorteil: Der Glasfaserschaft des Taschenschirms kann zweifach bis auf max. 96 cm ausgezogen, in jeder Höhenposition festgestellt und auf die eigene Körpergröße angepasst werden. Mit den mitgelieferten Halteclips lässt er sich danach links, rechts oder auch diagonal vorne an den Tragegurten des Rucksacks befestigen und gegen die Richtung, aus welcher der Regen, der Wind oder die Sonne kommt, ausrichten. Die elastische Trageschlaufe am Griff dient als flexible Fixierung am Hüftgurt. Ist kein Rucksack zur Hand, kann der Schirm auch an dem praktischen EuroSchirm®- Tragegurtsystem angebracht werden. Zusammengefaltet ist der "teleScope handsfree" sehr kurz und findet so auch im Rucksack oder in der Tasche bequem Platz. Ein weiterer Vorteil: Der handfreie Trekking-Taschenschirm ist als normaler Regenschirm auch ein toller Begleiter für die Stadt und den täglichen Gebrauch.
Das Tragegurtsystem ist vergleichbar mit dem Gurtsystem eines Rucksacks und somit ideal für Wanderer ohne Rucksack, für Mütter mit ihrem Kinderwagen, für Naturfotografen und für alle, die sich bei Regen oder Sonne draußen aufhalten und beide Hände frei haben wollen. Es lässt sich auf die individuelle Körpergröße einstellen und nach einer ersten Anpassung ist das Tragegurtsystem im Handumdrehen auf- und abgesetzt. Der Schaft vom Swing handsfree, teleScope handsfree und Swing backpack handfree wird ganz einfach an den drehbaren Befestigungsclips des Tragegurtsystems eingeklickt und je nach Wind- und Regenrichtung positioniert. Der Schirmgriff wird in die Tasche des Hüftgurtes gesteckt, was für zusätzliche Stabilität sorgt. Aufgenähte Reflekoren an den Schultertragegurten sorgen für eine bessere Sichtbarkeit.