Trekking-Regenschirm Swing handsfree, silber, UV-Schutz 50+
84,60 €
Verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Beschreibung "Trekking-Regenschirm Swing handsfree, silber, UV-Schutz 50+"
| Klassifizierung: | Stockschirm |
|---|---|
| Farbe: | silber, UV-Schutz 50+ |
| Besonderheit: | UV-Schutz (LSF 50+), sturmsicher, handfrei tragbar |
| Durchmesser Bezug: | 114 cm |
| Öffnungsmechanismus: | manuell |
| Schließmechanismus: | manuell |
| Länge geschlossen: | 76 cm |
| Länge geöffnet: | 76 cm |
| Länge geöffnet [max. verlängert]: | 110 cm |
| Gewicht ohne Hülle: | 366 g |
| Gewicht inkl. Hülle: | 440 g |
| Anzahl der Segmente: | 8 |
| Materialart Bezug: | Polyester |
| Materialart Gestell: | Glasfaser |
| Materialart Schaft: | Glasfaser |
| Materialart Griff: | Hartschaum |
| Art Griff: | gerader Griff |
| Art Schieber: | Tastenschieber |
| Lieferumfang: | Befestigungsschlaufen, Halteclips, Schutzhülle |
Geringe Farbabweichungen zwischen dem Originalprodukt und dessen Darstellung auf einem Computerbildschirm
oder auf Drucksachen sind technisch bedingt und stellen keinen Mangel dar.
- Bis zu einer Länge von 110 cm verlängerbarer Schaft
- Mittels einer kleinen Drehbewegung ist der Schaft in jeder Höhenposition feststellbar
- Mit den im Lieferumfang enthaltenen Halteclips wird der Schaft an den Schultertragegurten des Rucksacks
befestigt und nach der Richtung aus welcher der Regen bzw. die Sonne kommt ausgerichtet - Verstellbare Trageschlaufe am Griff zur Fixierung des Schafts am Hüftgurt
- Im Windkanal getestet am KIT (Karlsruher Institut für Technologie): hat Windgeschwindigkeiten mit Stärke 12 (Orkan) unbeschadet überstanden
- Vom TÜV zertifizierter UV-Schutz 50+
- Elastische und nahezu unzerbrechliche Streben aus 100% Glasfasern, sehr stabiler Schaft aus 100% Glasfasern
- Extra großer Schirmdurchmesser für komfortablen Regenschutz
- Bezug aus extra leichtem Polyester
- Handsympathischer Griff aus Hartschaum
- Mit der kleinen Schlaufe an der Kappe kann der Schirm im geöffneten Zustand aufgehängt werden
- Der Swing handsfree ist auch als normaler Schirm einsetzbar
- Zwei drehbare Halteclips zur Befestigung des geöffneten Schirms an den Schultertragegurten des Rucksacks
- Zwei elastische Schlaufen zur Befestigung des geschlossenen Schirms außen am Rucksack
- Schutzhülle mit Netzeinsatz zur Aufbewahrung des Schirms
Videos "Trekking-Regenschirm Swing handsfree"
YouTube
Das könnte Ihnen auch gefallen:
Der kompakte und handfreie Trekking-Regenschirm "teleScope handsfree" ist für alle ideal, die bei Regen beide Hände frei haben wollen und großen Wert auf ein kleines Packmaß legen: Für Wanderer mit Trekking-Stöcken genauso wie für Förster, Gärtner, oder auch für Naturfotografen. Der besondere Vorteil: Der Glasfaserschaft des Taschenschirms kann zweifach bis auf max. 96 cm ausgezogen, in jeder Höhenposition festgestellt und auf die eigene Körpergröße angepasst werden. Mit den mitgelieferten Halteclips lässt er sich danach links, rechts oder auch diagonal vorne an den Tragegurten des Rucksacks befestigen und gegen die Richtung, aus welcher der Regen, der Wind oder die Sonne kommt, ausrichten. Die elastische Trageschlaufe am Griff dient als flexible Fixierung am Hüftgurt. Ist kein Rucksack zur Hand, kann der Schirm auch an dem praktischen EuroSchirm®- Tragegurtsystem angebracht werden. Zusammengefaltet ist der "teleScope handsfree" sehr kurz und findet so auch im Rucksack oder in der Tasche bequem Platz. Ein weiterer Vorteil: Der handfreie Trekking-Taschenschirm ist als normaler Regenschirm auch ein toller Begleiter für die Stadt und den täglichen Gebrauch.
Der handfreie Trekkingschirm mit nach hinten verlängertem Dach! Der "Swing backpack handsfree" ist das Non-Plus-Ultra für alle Outdoor-Enthusiasten und Naturfotografen, die mit einem größeren Rucksack unterwegs sind und beide Hände frei haben wollen. Beim Öffnen des Spezialschirms verlängert sich automatisch an den hinteren drei Segmenten der Bezug, sodass der Wanderer und der Rucksack perfekt vor dem Regen geschützt sind. Darüber hinaus lässt sich der Schaft des Trekking-Regenschirms stufenlos verlängern und an jedem handelsüblichen Rucksack mit Hüftgurt – oder alternativ an unserem EuroSCHIRM®-Tragegurtsystem - ganz einfach befestigen. So bleiben beide Hände komplett frei, frei um Wanderstöcke zu halten, frei um das GPS zu bedienen, oder auch um die Fotokamera zu verwenden.
Das Tragegurtsystem ist vergleichbar mit dem Gurtsystem eines Rucksacks und somit ideal für Wanderer ohne Rucksack, für Mütter mit ihrem Kinderwagen, für Naturfotografen und für alle, die sich bei Regen oder Sonne draußen aufhalten und beide Hände frei haben wollen. Es lässt sich auf die individuelle Körpergröße einstellen und nach einer ersten Anpassung ist das Tragegurtsystem im Handumdrehen auf- und abgesetzt. Der Schaft vom Swing handsfree, teleScope handsfree und Swing backpack handfree wird ganz einfach an den drehbaren Befestigungsclips des Tragegurtsystems eingeklickt und je nach Wind- und Regenrichtung positioniert. Der Schirmgriff wird in die Tasche des Hüftgurtes gesteckt, was für zusätzliche Stabilität sorgt. Aufgenähte Reflekoren an den Schultertragegurten sorgen für eine bessere Sichtbarkeit.