Trekking-Regenschirm telescope handsfree, marineblau
86,90 €
Verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Beschreibung "Trekking-Regenschirm telescope handsfree, marineblau"
| Klassifizierung: | Taschenschirm |
|---|---|
| Farbe: | marineblau |
| Besonderheit: | schnell trocknend, sturmsicher, PFC frei, handfrei tragbar |
| Durchmesser Bezug: | 109 cm |
| Öffnungsmechanismus: | manuell |
| Schließmechanismus: | manuell |
| Länge geschlossen: | 48 cm |
| Länge geöffnet: | 73 cm |
| Länge geöffnet [max. verlängert]: | 96 cm |
| Gewicht ohne Hülle: | 389 g |
| Gewicht inkl. Hülle: | 420 g |
| Anzahl der Segmente: | 8 |
| Materialart Bezug: | Polyester |
| Materialart Gestell: | Glasfaser |
| Materialart Schaft: | Carbon, Glasfaser |
| Materialart Griff: | Hartschaum |
| Art Griff: | gerader Griff |
| Art Schieber: | Bajonett-Schieber |
| Lieferumfang: | Befestigungsschlaufen, Halteclips, Schutzhülle |
Geringe Farbabweichungen zwischen dem Originalprodukt und dessen Darstellung auf einem Computerbildschirm
oder auf Drucksachen sind technisch bedingt und stellen keinen Mangel dar.
- Bis zu einer Länge von 96 cm verlängerbarer Schaft
- Mittels einer kleinen Drehbewegung ist der Schaft in jeder Höhenposition feststellbar
- Mit den im Lieferumfang enthaltenen Halteclips wird der Schaft an den Schultertragegurten des Rucksacks befestigt
und nach der Richtung aus welcher der Regen bzw. die Sonne kommt ausgerichtet - Die verstellbare Trageschlaufe am Griff dient als flexible Fixierung am Hüftgurt
- Sehr stabiler Schaft aus Glasfasern und Carbon, sehr elastische und nahezu unzerbrechliches Gestell aus 100% Glasfasern
- Im Windkanal getestet am KIT (Karlsruher Institut für Technologie): hat Windgeschwindigkeiten mit Stärke 12 (Orkan) unbeschadet überstanden
- Kompaktes Format von nur 48 cm im geschlossenen Zustand
- Manueller Öffner für ein bequemes Öffnen und Schließen
- Bezug aus extra leichtem Polyester
- Schnelltrocknend durch Lotuseffekt
- Handsympathischer Griff aus Hartschaum mit individuell einstellbarer Trageschlaufe
- Der "teleScope handsfree" ist auch als normaler Schirm einsetzbar
Im Lieferumfang enthalten:
- Zwei drehbare Halteclips zur Befestigung des geöffneten Schirms an den Schultertragegurten des Rucksacks
- Zwei elastische Schlaufen zur Befestigung des geschlossenen Schirms außen am Rucksack
- Schutzhülle zur Aufbewahrung des Schirms
Videos "Trekking-Regenschirm telescope handsfree"
YouTube
Das könnte Ihnen auch gefallen:
Der handfrei tragbare und leichte Trekking-Stockschirm mit transparentem, höchstem UV-Schutz (LSF 50+) - dieses Modell ist sogar noch leichter als das Basismodell Swing handsfree! Der Trekking-Stockschirm "Swing handsfree ultra" ist eine innovative Lösung für alle, die gerne in der Natur unterwegs sind, sei es beim Wandern, beim Fotografieren oder einfach beim Spazierengehen mit dem Hund. Dank seines transparenten UV-Schutzes mit Lichtschutzfaktor LSF 50+ bietet er nicht nur Schutz vor Regen, sondern auch vor schädlichen UV-Strahlen. Das besonders leichte Gestell ist aus Carbon gefertigt. Dieses sorgt dafür, dass der Swing handsfree ultra sogar noch etwas leichter ist als der normale Swing handsfree. Ein weiterer, ganz besonderer Vorteil dieses Regenschirms ist sein bruchfester Schaft aus Glasfasern und Carbon. Dieser lässt sich stufenlos bis auf eine maximale Länge von 113 cm verlängern, in jeder Höhenposition arretieren und so ganz einfach auf die eigene Körpergröße einstellen. Mit den mitgelieferten Halteclips wird der Schaft des Stockschirms dann ganz einfach links, rechts oder auch diagonal an den Schultertragegurten des Rucksacks befestigt. So kann der Regenschirm in die Richtung, aus welcher der Regen oder die Sonne kommt, ausgerichtet werden. Mit der verstellbaren Trageschlaufe am Griff wird der handfrei tragbare Schirm zusätzlich am Hüftgurt fixiert. Sollte kein Rucksack mit Hüftgurt vorhanden sein, kann der Swing handsfree ultra-Regenschirm auch am EuroSCHIRM®-Tragegurtsystem angebracht werden. Ein weiteres Plus ist, dass der Trekking-Stockschirm auch als ganz normaler Regenschirm in der City oder im Alltag verwendet werden kann
Der erste echte handfreie Trekking-Stockschirm! Mit dem handfreien Trekking-Regenschirm "Swing handsfree" bleiben beide Hände frei, frei für Wanderstöcke, frei zum Fotografieren oder auch zum Halten der Hundeleine. Der besondere Clou: Der bruchfeste Glasfaserschaft des cleveren Spezialschirms kann stufenlos bis auf max. 110 cm verlängert, in jeder Höhenposition festgestellt und so auf die eigene Körpergröße eingestellt werden. Mit den mitgelieferten Halteclips lässt sich der Schaft des Stockschirms danach einfach links, rechts oder auch diagonal an den Schultertragegurten des Rucksacks befestigen und gegen die Regen-, Wind- oder Sonnenrichtung, ausrichten. Die elastische Trageschlaufe am Griff dient als flexible Fixierung am Hüftgurt. Ist kein Rucksack verfügbar, kann der "Swing handsfree" auch an dem praktischen EuroSCHIRM®- Tragegurtsystem angebracht werden. Ein weiteres Plus: der Trekking-Stockschirm kann auch als ganz normaler Regenschirm in der City oder im Alltag eingesetzt werden.
Der handfreie Trekkingschirm mit nach hinten verlängertem Dach! Der "Swing backpack handsfree" ist das Non-Plus-Ultra für alle Outdoor-Enthusiasten und Naturfotografen, die mit einem größeren Rucksack unterwegs sind und beide Hände frei haben wollen. Beim Öffnen des Spezialschirms verlängert sich automatisch an den hinteren drei Segmenten der Bezug, sodass der Wanderer und der Rucksack perfekt vor dem Regen geschützt sind. Darüber hinaus lässt sich der Schaft des Trekking-Regenschirms stufenlos verlängern und an jedem handelsüblichen Rucksack mit Hüftgurt – oder alternativ an unserem EuroSCHIRM®-Tragegurtsystem - ganz einfach befestigen. So bleiben beide Hände komplett frei, frei um Wanderstöcke zu halten, frei um das GPS zu bedienen, oder auch um die Fotokamera zu verwenden.
Das Tragegurtsystem ist vergleichbar mit dem Gurtsystem eines Rucksacks und somit ideal für Wanderer ohne Rucksack, für Mütter mit ihrem Kinderwagen, für Naturfotografen und für alle, die sich bei Regen oder Sonne draußen aufhalten und beide Hände frei haben wollen. Es lässt sich auf die individuelle Körpergröße einstellen und nach einer ersten Anpassung ist das Tragegurtsystem im Handumdrehen auf- und abgesetzt. Der Schaft vom Swing handsfree, teleScope handsfree und Swing backpack handfree wird ganz einfach an den drehbaren Befestigungsclips des Tragegurtsystems eingeklickt und je nach Wind- und Regenrichtung positioniert. Der Schirmgriff wird in die Tasche des Hüftgurtes gesteckt, was für zusätzliche Stabilität sorgt. Aufgenähte Reflekoren an den Schultertragegurten sorgen für eine bessere Sichtbarkeit.