Parapluie de trekking light trek, bleu marine, parapluie de poche, manuel, compact, avec boussole
49,90 €
Disponible, délai de livraison 3-5 jours
Description "Parapluie de trekking light trek, bleu marine, parapluie de poche, manuel, compact, avec boussole "
| Classification: | parapluie de poche |
|---|---|
| Couleur: | bleu marine |
| Particularité: | toile à séchage rapide, résistant aux tempêtes, sans PFC |
| Diamètre de la toile: | 98 cm |
| Mécanisme d'ouverture : | manuel |
| Mécanisme de fermeture: | manuel |
| Longueur fermée: | 28 cm |
| Longueur ouverte: | 61 cm |
| Poids sans housse: | 269 g |
| Poids avec housse: | 300 g |
| Nombre de segments: | 8 |
| Type de matériau de la toile: | polyester |
| Type de matériau d'armature: | fibre de verre, aluminium, polyamide de fibre de verre |
| Type de matériau de la tige: | aluminium |
| Type de matériau de la poignée: | mousse rigide |
| Type de poignée: | poignée à pommeau |
| Type de coulant: | coulant avec touche |
| Contenu de la livraison: | housse de protection avec mousqueton |
Les déviations légères de couleur entre le produit d'origine et sa représentation sur un écran d’ordinateur
ou dans les produits imprimés sont des raisons techniques et ne constituent pas un défaut.
- Petites dimensions une fois replié, taille compacte et poids faible.
- Mât solide en aluminium ; baleines extrêmement élastiques et résistantes en métal renforcé aux fibres de verre
- Testé dans une soufflerie aérodynamique par le KIT (Institut de technologie de Karlsruhe), il a résisté à des vents de magnitude 12 (ouragan)
- Bouton poussoir pour une ouverture et une fermeture manuelles pratiques
- Toile en polyester extra léger
- Séchage rapide grâce à l’effet lotus
- Poignée en mousse rigide à la forme adaptée à celle de la main avec compas intégré et dragonne réglable individuellement
- Housse de protection avec filet pour une aération optimale
- Boucle de fixation et mousqueton sur la housse pour fixer le parapluie au sac à dos, à la ceinture ou à la poche
Vidéos "Parapluie de trekking light trek, parapluie de poche, manuel, compact, avec boussole "
YouTube
Autres produits que vous pourriez aimer :
Stable, compact, automatique - le parapluie trekking superplat « Dainty automatic » ne se distingue pas seulement par sa taille extrêmement plate et compacte. Son mât métallique particulièrement résistant à la rupture ainsi que ses griffes stables en métal et en fibre de verre rendent le « Dainty automatic » extrêmement résistant. Grâce à son mécanisme d'ouverture/fermeture automatique pratique, ce parapluie de poche est de plus très facile à utiliser. Il suffit d'appuyer sur un bouton pour ouvrir et refermer la couverture du parapluie très rapidement en cas d'averse qui s'annonce.
Compact, extrêmement léger - avec baleines manuelles. Ce parapluie trekking ultra léger est le premier choix pour tous les amateurs de plein air, pour qui chaque gramme compte. Les griffes en aluminium et en carbone réduisent son poids à seulement 175 g. Une fois replié, ce parapluie pliant de qualité supérieure se distingue de plus par ses dimensions de rangement compactes. Ainsi, il se transporte parfaitement dans un sac à main, un valise ou encore un sac à dos. Le « light trek ultra » peut également être tout simplement fixé à l'extérieur du sac à dos ou de la poche à l'aide du mousqueton de manière à être immédiatement prêt à l'emploi pour la prochaine pluie. Ouvert, ce parapluie de poche ultraléger se distingue par ailleurs par sa couverture de taille pratique.
Compact, léger, stable - avec baleines entièrement automatiques. Le parapluie de trekking compact « light trek automatic » est extrêmement stable. C’est ce que garantissent ses baleines high-tech composés de griffes renforcées de fibres de verre, son mât métallique profilé stable et l'utilisation d'un tissu en polyester résistant. Soulignons ici tout particulièrement son système pratique d'ouverture/fermeture automatique. Le « light trek automatic » peut être ouvert et refermé facilement d'une main en appuyant sur un bouton. Même si un coup de vent devait retourner la couverture, il suffit d'appuyer sur un bouton et la toile intacte est de nouveau en bonne position. Ce parapluie automatique de poche pratique répond aux plus hautes attentes en matière de stabilité et de fonctionnalité, même en cas de conditions d'utilisation difficiles.
Le parapluie de ville compact « birdiepal select » avec ouverture/fermeture automatique est particulièrement léger. Il doit son poids faible à son armature de qualité supérieure en carbone et en acier inoxydable. Grâce à ses pièces en carbone, ce parapluie pliant à l'allure sportive ne pèse que 260 grammes. Il s'ouvre et se referme automatiquement en quelques secondes en appuyant tout simplement sur un bouton. Sa toile en tissu solide en polyester est résistant aux gouttes et sèche rapidement. Sa poignée aérodynamique en plastique avec incrustations birdiepal select a un aspect sportif. La surface Senosoft et la dragonne en cuir véritable de la poignée assurent une sensation agréable en main. Ce parapluie se range dans sa housse de protection pratique avec liseré en cuir véritable. Qu'il bruine ou qu'il pleuve à verse, le parapluie de poche « birdiepal select » est la protection idéale contre la pluie.
Le parapluie de ville 3070 impressionne par son design sportif et élégant, ainsi que par sa taille compacte ! Il est donc idéal pour les aventures urbaines ou l' usage quotidien dans la vie professionnelle. Le mécanisme d'ouverture/fermeture automatique intégré de ce parapluie de poche est très facile à utiliser. Une simple pression sur le bouton suffit pour ouvrir ou fermer le parapluie automatiquement. Son armature robuste est composé de fibre de verre, de nylon, d'aluminium et d'éléments en acier inoxydable. Grâce à son design ergonomique et à sa longueur confortable, la poignée tient parfaitement dans la main. Le profil rainuré de la poignée offre une bonne prise en main. La toile résistante en polyester est hydrofuge et sèche rapidement après la pluie. La housse de protection dispose d' une ouverture ovale pratique. Ainsi, le parapluie de poche peut être rangé très rapidement après la pluie. Design, fonctionnalité et confort : le parapluie de ville 3070 est votre compagnon sportif et élégant ainsi que fiable, lorsqu'il pleut.
Le parapluie de ville compact « birdiepal select » avec ouverture/fermeture automatique est particulièrement léger. Il doit son poids faible à son armature de qualité supérieure en carbone et en acier inoxydable. Grâce à ses pièces en carbone, ce parapluie pliant à l'allure sportive ne pèse que 260 grammes. Il s'ouvre et se referme automatiquement en quelques secondes en appuyant tout simplement sur un bouton. Sa toile en tissu solide en polyester est résistant aux gouttes et sèche rapidement. Sa poignée aérodynamique en plastique avec incrustations birdiepal select a un aspect sportif. La surface Senosoft et la dragonne en cuir véritable de la poignée assurent une sensation agréable en main. Ce parapluie se range dans sa housse de protection pratique avec liseré en cuir véritable. Qu'il bruine ou qu'il pleuve à verse, le parapluie de poche « birdiepal select » est la protection idéale contre la pluie.