Parapluie de trekking light trek ultra, jaune / orange à carreaux
49,90 €
Disponible, délai de livraison 3-5 jours
Description "Parapluie de trekking light trek ultra, jaune / orange à carreaux"
| Classification: | parapluie de poche |
|---|---|
| Couleur: | jaune / orange à carreaux |
| Particularité: | toile à séchage rapide, sans PFC, résistant au vent, léger |
| Diamètre de la toile: | 98 cm |
| Mécanisme d'ouverture : | manuel |
| Mécanisme de fermeture: | manuel |
| Longueur fermée: | 27,5 cm |
| Longueur ouverte: | 58 cm |
| Poids sans housse: | 175 g |
| Poids avec housse: | 200 g |
| Nombre de segments: | 6 |
| Type de matériau de la toile: | polyester |
| Type de matériau d'armature: | carbone , aluminium |
| Type de matériau de la tige: | aluminium |
| Type de matériau de la poignée: | mousse rigide |
| Type de poignée: | poignée à pommeau |
| Type de coulant: | coulant sans touche |
| Contenu de la livraison: | housse de protection avec mousqueton |
Les déviations légères de couleur entre le produit d'origine et sa représentation sur un écran d’ordinateur
ou dans les produits imprimés sont des raisons techniques et ne constituent pas un défaut.
- Petites dimensions une fois replié, taille compacte et poids extrêmement faible.
- Mât solide en aluminium ; baleines résistantes au vent en aluminium et carbone
- Testé dans une soufflerie aérodynamique par le KIT (Institut de technologie de Karlsruhe), il a résisté à des vents de magnitude 11 (violente tempête)
- Coulant sans bouton pour une ouverture et une fermeture manuelles particulièrement faciles
- Toile en polyester extra léger
- Séchage rapide grâce à l’effet lotus
- Poignée en mousse rigide à la forme adaptée à celle de la main avec dragonne réglable individuellement
- Housse de protection avec filet pour une aération optimale
- Boucle de fixation et mousqueton sur la housse pour fixer le parapluie au sac à dos, à la ceinture ou à la poche
Vidéos "Parapluie de trekking light trek ultra"
YouTube
Autres produits que vous pourriez aimer :
Stable, compact, automatique - le parapluie trekking superplat « Dainty automatic » ne se distingue pas seulement par sa taille extrêmement plate et compacte. Son mât métallique particulièrement résistant à la rupture ainsi que ses griffes stables en métal et en fibre de verre rendent le « Dainty automatic » extrêmement résistant. Grâce à son mécanisme d'ouverture/fermeture automatique pratique, ce parapluie de poche est de plus très facile à utiliser. Il suffit d'appuyer sur un bouton pour ouvrir et refermer la couverture du parapluie très rapidement en cas d'averse qui s'annonce.
Compact, léger, stable et avec baleines manuelles.Que ce soit pour une courte promenade ou une randonnée extensive, le parapluie de trekking compact « light trek » est le premier choix quand la météo est instable. Grâce à ses baleines renforcées de fibres de verre et à son mât extrêmement solide, ce parapluie de poche manuel est résistant et robuste. Par ailleurs, ce parapluie se distingue par son diamètre spacieux, son faible poids et ses dimensions maniables. Quand le parapluie de poche n'est pas utilisé, il suffit de le placer dans son sac à dos ou dans sa poche. Le « light trek » peut également être attaché à l'extérieur du sac à dos ou à la poche avec le mousqueton.
Compact, léger, stable - avec baleines entièrement automatiques. Le parapluie de trekking compact « light trek automatic » est extrêmement stable. C’est ce que garantissent ses baleines high-tech composés de griffes renforcées de fibres de verre, son mât métallique profilé stable et l'utilisation d'un tissu en polyester résistant. Soulignons ici tout particulièrement son système pratique d'ouverture/fermeture automatique. Le « light trek automatic » peut être ouvert et refermé facilement d'une main en appuyant sur un bouton. Même si un coup de vent devait retourner la couverture, il suffit d'appuyer sur un bouton et la toile intacte est de nouveau en bonne position. Ce parapluie automatique de poche pratique répond aux plus hautes attentes en matière de stabilité et de fonctionnalité, même en cas de conditions d'utilisation difficiles.
Le parapluie de ville compact « birdiepal select » avec ouverture/fermeture automatique est particulièrement léger. Il doit son poids faible à son armature de qualité supérieure en carbone et en acier inoxydable. Grâce à ses pièces en carbone, ce parapluie pliant à l'allure sportive ne pèse que 260 grammes. Il s'ouvre et se referme automatiquement en quelques secondes en appuyant tout simplement sur un bouton. Sa toile en tissu solide en polyester est résistant aux gouttes et sèche rapidement. Sa poignée aérodynamique en plastique avec incrustations birdiepal select a un aspect sportif. La surface Senosoft et la dragonne en cuir véritable de la poignée assurent une sensation agréable en main. Ce parapluie se range dans sa housse de protection pratique avec liseré en cuir véritable. Qu'il bruine ou qu'il pleuve à verse, le parapluie de poche « birdiepal select » est la protection idéale contre la pluie.
Le parapluie de ville 3070 impressionne par son design sportif et élégant, ainsi que par sa taille compacte ! Il est donc idéal pour les aventures urbaines ou l' usage quotidien dans la vie professionnelle. Le mécanisme d'ouverture/fermeture automatique intégré de ce parapluie de poche est très facile à utiliser. Une simple pression sur le bouton suffit pour ouvrir ou fermer le parapluie automatiquement. Son armature robuste est composé de fibre de verre, de nylon, d'aluminium et d'éléments en acier inoxydable. Grâce à son design ergonomique et à sa longueur confortable, la poignée tient parfaitement dans la main. Le profil rainuré de la poignée offre une bonne prise en main. La toile résistante en polyester est hydrofuge et sèche rapidement après la pluie. La housse de protection dispose d' une ouverture ovale pratique. Ainsi, le parapluie de poche peut être rangé très rapidement après la pluie. Design, fonctionnalité et confort : le parapluie de ville 3070 est votre compagnon sportif et élégant ainsi que fiable, lorsqu'il pleut.
Le parapluie de ville compact « birdiepal select » avec ouverture/fermeture automatique est particulièrement léger. Il doit son poids faible à son armature de qualité supérieure en carbone et en acier inoxydable. Grâce à ses pièces en carbone, ce parapluie pliant à l'allure sportive ne pèse que 260 grammes. Il s'ouvre et se referme automatiquement en quelques secondes en appuyant tout simplement sur un bouton. Sa toile en tissu solide en polyester est résistant aux gouttes et sèche rapidement. Sa poignée aérodynamique en plastique avec incrustations birdiepal select a un aspect sportif. La surface Senosoft et la dragonne en cuir véritable de la poignée assurent une sensation agréable en main. Ce parapluie se range dans sa housse de protection pratique avec liseré en cuir véritable. Qu'il bruine ou qu'il pleuve à verse, le parapluie de poche « birdiepal select » est la protection idéale contre la pluie.