Parapluie de trekking Swing backpack handsfree, bleu marine
89,90 €
Disponible, délai de livraison 3-5 jours
Description "Parapluie de trekking Swing backpack handsfree, bleu marine"
| Classification: | parapluie canne |
|---|---|
| Couleur: | bleu marine |
| Particularité: | toile à séchage rapide, résistant aux tempêtes, sans PFC, toile prolongée, mains libres |
| Diamètre de la toile: | 109 cm |
| Diamètre de la toile (rallongée): | 120 cm |
| Mécanisme d'ouverture : | manuel |
| Mécanisme de fermeture: | manuel |
| Longueur du parapluie ouvert (extension maximale): | 113 cm |
| Longueur fermée: | 77 cm |
| Longueur ouverte: | 77 cm |
| Poids sans housse: | 440 g |
| Poids avec housse: | 515 g |
| Nombre de segments: | 9 |
| Type de matériau de la toile: | polyester |
| Type de matériau d'armature: | fibre de verre |
| Type de matériau de la tige: | fibre de verre |
| Type de matériau de la poignée: | mousse rigide |
| Type de poignée: | poignée droite |
| Type de coulant: | coulant avec touche |
| Contenu de la livraison: | housse de protection à bandoulière réglable |
Les déviations légères de couleur entre le produit d'origine et sa représentation sur un écran d’ordinateur
ou dans les produits imprimés sont des raisons techniques et ne constituent pas un défaut.
- À l'ouverture, la toile du parapluie est prolongée sur les trois segments arrière ;
à la fermeture, elle se remet en place automatiquement vers l'intérieur - Mât extensible jusqu'à une longueur maximale de 113 cm
- La hauteur de mât peut être bloquée sur n'importe quelle position par un léger mouvement de rotation
- Des clips de retenue permettent de fixer très facilement le mât à gauche, à droite ou même en diagonale
sur les bretelles du sac à dos et de l’orienter selon la direction de la pluie ou du soleil - Les deux petites poches sont fixées à la ceinture de hanche par une fermeture à scratchs. La poignée
de parapluie est confortablement ancrée dans ces poches - Mât très solide en fibres de verre à haute élasticité et quasiment incassable ;
toutes les parties des baleines sont résistantes à la corrosion et ont une longue durée de vie - Testé dans une soufflerie aérodynamique par le KIT (Institut de technologie de Karlsruhe), il a résisté à des vents de magnitude 12 (ouragan)
- Toile en polyester extra léger, à séchage rapide grâce à l’effet de lotus
- Bouton poussoir particulièrement grand pour une ouverture et une fermeture manuelles pratiques
- Poignée en mousse rigide à la forme adaptée à celle de la main avec dragonne réglable individuellement
- Le « Swing backpack handsfree » peut également être utilisé comme parapluie normal
- Deux clips de fixation pivotants pour fixer le parapluie ouvert aux bretelles du sac à dos
- Deux poches avec fermeture velcro pour fixer la poignée du parapluie à la ceinture
- Housse de protection avec filet et bandoulière amovible et réglable
- Deux boucles élastiques pour fixer le parapluie fermé à l'extérieur du sac à dos
Vidéos "Parapluie de trekking Swing backpack handsfree"
YouTube
Autres produits que vous pourriez aimer :
Avec une couverture prolongée vers l'arrière ! Le parapluie de trekking « Swing backpack » est un modèle résistant au vent et léger avec une couverture supplémentaire! Lorsque ce parapluie canne est ouvert avec le bouton-poussoir de sécurité, la couverture s'allonge automatiquement sur les trois segments arrière. Cette toile supplémentaire couvre parfaitement l'espace entre le dos et le sac à dos si bien que la pluie ne s’égoutte plus entre les deux. Lorsque le parapluie est refermé, la toile prolongée revient automatiquement vers l'intérieur pour redevenir invisible.
Le premier véritable parapluie de trekking mains libres ! Avec le parapluie trekking « Swing handsfree » , vous gardez les deux mains libres pour tenir vos bâtons de randonnée, prendre des photos ou encore tenir la laisse de votre chien. Le meilleur : Le mât en fibre de verre résistant à la rupture de ce parapluie spécial intelligent peut être prolongé en continu jusqu'à 110 cm maximum, être fixé sur toutes les positions en hauteur et ainsi être ajusté à votre propre taille. Grâce aux clips d'arrêt fournis, le mât du parapluie peut ensuite être fixé simplement à gauche, à droite ou même en diagonale sur les bretelles du sac à dos et être orienté dans le sens opposé à celui de la pluie, du vent ou du soleil. La dragonne élastique sur la poignée sert de fixation flexible à la ceinture de hanche. Si aucun sac à dos n'est disponible, le « Swing handsfree » peut également être installé sur le système de harnais pratique EuroSCHIRM® . Autre avantage : ce parapluie trekking peut également être utilisé comme un parapluie normal en ville ou dans la vie quotidienne.
Le parapluie de trekking compact sans les mains « teleScope handsfree » est l’idéal pour tous ceux qui veulent avoir les deux mains libres quand il pleut et qui accordent une grande importance à de petites dimensions : Pour les randonneurs avec des bâtons de trekking, ainsi que pour les forestiers, les jardiniers, ou encore les photographes de la nature. Son avantage particulier : Le mât en fibre de verre de ce parapluie de poche peut être étiré de deux fois sa longueur jusqu'à 96 cm maximum, être fixé sur toutes les positions en hauteur et ainsi être ajusté à votre propre taille. Des clips de retenue fournis permettent de fixer très facilement le mât à gauche, à droite ou même en diagonale sur les bretelles du sac à dos et de l’orienter selon la direction de la pluie, du vent ou du soleil La dragonne élastique sur la poignée sert de fixation flexible à la ceinture de manche. Si aucun sac à dos n'est à portée de main, le parapluie peut également être attaché au système de harnais EuroSCHIRM pratique. Le « teleScope handsfree » est très court et peut être plié et rangé dans le sac à dos ou dans la poche. Autre avantage : Le parapluie trekking à la main est également un excellent compagnon pour la ville et l'usage quotidien comme parapluie normal.
Le système de harnais est comparable au système de sangles d‘un sac à dos et est donc idéal pour les randonneurs sans sac à dos, pour les mères avec leur poussette, pour les photographes de la nature et pour tous ceux qui veulent être dehors par temps de pluie ou de soleil et avoir les deux mains libres. Il peut être ajusté à la taille de chacun et, après un premier réglage, le système de harnais se met en place et s‘enlève en un clin d‘œil. Le manche du Swing handsfree, du teleScope handsfree et du Swing backpack handsfree se clipse très facilement sur les clips de fixation pivotants du système de harnais et se positionne en fonction de la direction du vent et de la pluie. La poignée du parapluie est insérée dans la poche de la ceinture de hanche, ce qui assure une stabilité supplémentaire. Des bandes réfléchissantes cousues sur les bretelles assurent une meilleure visibilité.