Parapluie de trekking teleScope handsfree, rouge
86,90 €
Disponible, délai de livraison 3-5 jours
Description "Parapluie de trekking teleScope handsfree, rouge"
| Classification: | parapluie de poche |
|---|---|
| Couleur: | rouge |
| Particularité: | toile à séchage rapide, résistant aux tempêtes, sans PFC, mains libres |
| Diamètre de la toile: | 109 cm |
| Mécanisme d'ouverture : | manuel |
| Mécanisme de fermeture: | manuel |
| Longueur du parapluie ouvert (extension maximale): | 96 cm |
| Longueur fermée: | 48 cm |
| Longueur ouverte: | 73 cm |
| Poids sans housse: | 389 g |
| Poids avec housse: | 420 g |
| Nombre de segments: | 8 |
| Type de matériau de la toile: | polyester |
| Type de matériau d'armature: | fibre de verre |
| Type de matériau de la tige: | carbone, fibre de verre |
| Type de matériau de la poignée: | mousse rigide |
| Type de poignée: | poignée droite |
| Type de coulant: | coulant à baïonnette |
| Contenu de la livraison: | dragonne, clips de fixation, housse de protection |
Les déviations légères de couleur entre le produit d'origine et sa représentation sur un écran d’ordinateur
ou dans les produits imprimés sont des raisons techniques et ne constituent pas un défaut.
- Mât extensible jusqu'à une longueur de 96 cm
- La hauteur de mât peut être bloquée sur n'importe quelle position par un léger mouvement de rotation
- Des clips de retenue fournis permettent de fixer très facilement le mât sur les bretelles du sac à dos
et de l’orienter selon la direction de la pluie ou du soleil - La dragonne réglable sur la poignée sert de fixation flexible à la ceinture de hanche
- Mât très stable en fibres de verre et carbone, baleines très élastiques et presque incassables 100 % en fibres de verre
- Testé dans une soufflerie aérodynamique par le KIT (Institut de technologie de Karlsruhe), il a résisté à des vents de magnitude 12 (ouragan)
- Format compact de 48 cm seulement une fois replié
- Déclencheur manuel pour une ouverture et une fermeture confortables
- Toile en polyester extra léger
- Séchage rapide grâce à l’effet lotus
- Poignée en mousse rigide à la forme adaptée à celle de la main avec dragonne réglable individuellement
- Le « teleScope handsfree » peut également être utilisé comme parapluie normal
Compris dans la livraison :
- Deux clips de fixation pivotants pour fixer le parapluie ouvert aux bretelles du sac à dos
- Deux boucles élastiques pour fixer le parapluie fermé à l'extérieur du sac à dos
- Housse de protection pour le rangement du parapluie
Vidéos "Parapluie de trekking teleScope handsfree"
YouTube
Autres produits que vous pourriez aimer :
Le parapluie canne de trekking portable mains libres et léger avec protection UV transparente la plus élevée (FPU 50+) - ce modèle est encore plus léger que le model de base Swing handsfree !Le parapluie canne de trekking « Swing handsfree ultra » est une solution innovante pour tous ceux qui aiment être en pleine nature, que ce soit pour la randonnée, la photographie ou simplement se promener avec leur chien. Le cadre particulièrement légère est fabriquée en carbone. Le Swing handsfree ultra est ainsi encore plus léger que le Swing handsfree normal.Un autre avantage très particulier de ce parapluie spécial est sa tige incassable en fibre de verre et carbone. Grâce à sa protection UV transparente avec un facteur de protection UV de 50+, il n'offre que seulement une protection contre la pluie, mais aussi contre les rayons UV nocifs. Un autre avantage très particulier de ce parapluie est sa tige en fibre de verre incassable. Celui-ci peut être rallongé en continu jusqu'à une longueur maximale de 113 cm, verrouillé dans n'importe quelle position en hauteur et ainsi ajusté facilement à la taille. Avec les clips de fixation fournis, la tige du parapluie est simplement attaché à gauche, à droite ou en diagonale aux bretelles du sac à dos. Ainsi, le parapluie peut être orienté dans la direction d'où vient la pluie ou le soleil. La dragonne réglable située a la poignée permet en outre de fixer le parapluie mains-libres à la ceinture. S'il n'y a pas de sac à dos avec ceinture, le parapluie Swing handsfree ultra peut aussi être fixé sur le système de harnais EuroSCHIRM®. Un autre avantage est que le parapluie canne de randonnée peut aussi être utilisé comme parapluie normal en ville ou au quotidien.
Le premier véritable parapluie de trekking mains libres ! Avec le parapluie trekking « Swing handsfree » , vous gardez les deux mains libres pour tenir vos bâtons de randonnée, prendre des photos ou encore tenir la laisse de votre chien. Le meilleur : Le mât en fibre de verre résistant à la rupture de ce parapluie spécial intelligent peut être prolongé en continu jusqu'à 110 cm maximum, être fixé sur toutes les positions en hauteur et ainsi être ajusté à votre propre taille. Grâce aux clips d'arrêt fournis, le mât du parapluie peut ensuite être fixé simplement à gauche, à droite ou même en diagonale sur les bretelles du sac à dos et être orienté dans le sens opposé à celui de la pluie, du vent ou du soleil. La dragonne élastique sur la poignée sert de fixation flexible à la ceinture de hanche. Si aucun sac à dos n'est disponible, le « Swing handsfree » peut également être installé sur le système de harnais pratique EuroSCHIRM® . Autre avantage : ce parapluie trekking peut également être utilisé comme un parapluie normal en ville ou dans la vie quotidienne.
Le parapluie de trek mains libres avec toit allongé vers l'arrière. Le « Swing backpack handsfree » est le nec plus ultra pour tous les amateurs de plein air et les photographes de nature qui se déplacent avec un sac à dos plus grand et qui veulent avoir les deux mains libres. Lors de l'ouverture du parapluie spécial, la toile s'allonge automatiquement sur ses trois segments arrière si bien que le randonneur et le sac à dos sont parfaitement protégés de la pluie. De plus, le mât du parapluie de trek peut être allongé en continu et s’attache sur n'importe quel sac à dos commercial avec ceinture de hanche ou sur notre système de harnais EuroSCHIRM le tout très facilement. Ainsi, les deux mains restent complètement libres pour tenir des bâtons de randonnée, manipuler le GPS ou encore utiliser un appareil photo.
Le système de harnais est comparable au système de sangles d‘un sac à dos et est donc idéal pour les randonneurs sans sac à dos, pour les mères avec leur poussette, pour les photographes de la nature et pour tous ceux qui veulent être dehors par temps de pluie ou de soleil et avoir les deux mains libres. Il peut être ajusté à la taille de chacun et, après un premier réglage, le système de harnais se met en place et s‘enlève en un clin d‘œil. Le manche du Swing handsfree, du teleScope handsfree et du Swing backpack handsfree se clipse très facilement sur les clips de fixation pivotants du système de harnais et se positionne en fonction de la direction du vent et de la pluie. La poignée du parapluie est insérée dans la poche de la ceinture de hanche, ce qui assure une stabilité supplémentaire. Des bandes réfléchissantes cousues sur les bretelles assurent une meilleure visibilité.