Parapluie de trek Swing handsfree, noir, avec bandes réfléchissantes
84,60 €
Disponible, délai de livraison 3-5 jours
Description "Parapluie de trek Swing handsfree, noir, avec bandes réfléchissantes"
| Classification: | parapluie canne |
|---|---|
| Couleur: | noir, avec bandes réfléchissantes |
| Particularité: | toile à séchage rapide, résistant aux tempêtes, bandes réfléchissantes, sans PFC, mains libres |
| Diamètre de la toile: | 114 cm |
| Mécanisme d'ouverture : | manuel |
| Mécanisme de fermeture: | manuel |
| Longueur du parapluie ouvert (extension maximale): | 110 cm |
| Longueur fermée: | 76 cm |
| Longueur ouverte: | 76 cm |
| Poids sans housse: | 366 g |
| Poids avec housse: | 440 g |
| Nombre de segments: | 8 |
| Type de matériau de la toile: | polyester |
| Type de matériau d'armature: | fibre de verre |
| Type de matériau de la tige: | fibre de verre |
| Type de matériau de la poignée: | mousse rigide |
| Type de poignée: | poignée droite |
| Type de coulant: | coulant avec touche |
| Contenu de la livraison: | dragonne, clips de fixation, housse de protection |
Les déviations légères de couleur entre le produit d'origine et sa représentation sur un écran d’ordinateur
ou dans les produits imprimés sont des raisons techniques et ne constituent pas un défaut.
- Mât extensible jusqu'à une longueur de 110 cm
- La hauteur de mât peut être bloquée sur n'importe quelle position par un léger mouvement de rotation
- Des clips de retenue fournis permettent de fixer très facilement le mât
sur les bretelles du sac à dos et de l’orienter selon la direction de la pluie ou du soleil - Dragonne réglable sur la poignée pour fixer le mât à la ceinture de hanche
- Testé dans une soufflerie aérodynamique par le KIT (Institut de technologie de Karlsruhe), il a résisté à des vents de magnitude 12 (ouragan)
- Tiges 100 % en fibres de verre à haute élasticité et quasiment incassables, mât très stable 100 % en fibres de verre
- Diamètre de parapluie extra large pour une protection confortable contre la pluie
- Toile en polyester extra léger avec bandes réfléchissantes sur tous les segments
- Séchage rapide grâce à l’effet lotus
- Poignée en mousse rigide à la forme adaptée à celle de la main
- La petite boucle sur le capuchon permet de suspendre le parapluie en position ouverte
- Le « Swing handsfree »
peut également être utilisé comme parapluie normal
- Deux clips de fixation pivotants pour fixer le parapluie ouvert aux bretelles du sac à dos
- Deux boucles élastiques pour fixer le parapluie fermé à l'extérieur du sac à dos
- Housse de protection avec filet pour une aération optimale
Vidéos "Parapluie de trekking Swing handsfree"
YouTube
Autres produits que vous pourriez aimer :
Le parapluie de trekking compact sans les mains « teleScope handsfree » est l’idéal pour tous ceux qui veulent avoir les deux mains libres quand il pleut et qui accordent une grande importance à de petites dimensions : Pour les randonneurs avec des bâtons de trekking, ainsi que pour les forestiers, les jardiniers, ou encore les photographes de la nature. Son avantage particulier : Le mât en fibre de verre de ce parapluie de poche peut être étiré de deux fois sa longueur jusqu'à 96 cm maximum, être fixé sur toutes les positions en hauteur et ainsi être ajusté à votre propre taille. Des clips de retenue fournis permettent de fixer très facilement le mât à gauche, à droite ou même en diagonale sur les bretelles du sac à dos et de l’orienter selon la direction de la pluie, du vent ou du soleil La dragonne élastique sur la poignée sert de fixation flexible à la ceinture de manche. Si aucun sac à dos n'est à portée de main, le parapluie peut également être attaché au système de harnais EuroSCHIRM pratique. Le « teleScope handsfree » est très court et peut être plié et rangé dans le sac à dos ou dans la poche. Autre avantage : Le parapluie trekking à la main est également un excellent compagnon pour la ville et l'usage quotidien comme parapluie normal.
Le parapluie de trek mains libres avec toit allongé vers l'arrière. Le « Swing backpack handsfree » est le nec plus ultra pour tous les amateurs de plein air et les photographes de nature qui se déplacent avec un sac à dos plus grand et qui veulent avoir les deux mains libres. Lors de l'ouverture du parapluie spécial, la toile s'allonge automatiquement sur ses trois segments arrière si bien que le randonneur et le sac à dos sont parfaitement protégés de la pluie. De plus, le mât du parapluie de trek peut être allongé en continu et s’attache sur n'importe quel sac à dos commercial avec ceinture de hanche ou sur notre système de harnais EuroSCHIRM le tout très facilement. Ainsi, les deux mains restent complètement libres pour tenir des bâtons de randonnée, manipuler le GPS ou encore utiliser un appareil photo.
Le système de harnais est comparable au système de sangles d‘un sac à dos et est donc idéal pour les randonneurs sans sac à dos, pour les mères avec leur poussette, pour les photographes de la nature et pour tous ceux qui veulent être dehors par temps de pluie ou de soleil et avoir les deux mains libres. Il peut être ajusté à la taille de chacun et, après un premier réglage, le système de harnais se met en place et s‘enlève en un clin d‘œil. Le manche du Swing handsfree, du teleScope handsfree et du Swing backpack handsfree se clipse très facilement sur les clips de fixation pivotants du système de harnais et se positionne en fonction de la direction du vent et de la pluie. La poignée du parapluie est insérée dans la poche de la ceinture de hanche, ce qui assure une stabilité supplémentaire. Des bandes réfléchissantes cousues sur les bretelles assurent une meilleure visibilité.