Parapluie de trekking light trek ECO, anthracite, parapluie de poche, poignée en bois, automatique, durable
59,90 €
Disponible, délai de livraison 3-5 jours
Description "Parapluie de trekking light trek ECO, anthracite, parapluie de poche, poignée en bois, automatique, durable"
La toile de ce parapluie de randonnée innovant et compact est composée de PET extre léger et 100 % recyclé. La partie principale du manche est en bois véritable certifié FSC. Cependant, de nombreux autres composants, comme la housse, la dragonne réglable, les étiquettes, etc. sont fabriqués à partir de matériaux recyclés afin de préserver au maximum l'environnement. Le light trek ECO ne pèse que 336 g sans la housse et est aussi stable dans le vent que le classqiue light trek ou le light trek automatic. Le parapluie s'ouvre et se ferme automatiquement en appuyant sur un bouton - et si un vent fort retourne la toile : Une pression sur le bouton suffit et il se ferme automatiquement et sans dommage. Même dans les détails, le light trek ECO n'a rien à envier au light trek automatic : Il a également des doubles coutures entre les segments, une housse en nylon robuste avec un filet, une dragonne de fixation et un mousqueton, aisnis qu'une boussole intégrée dans la poignée.
| Classification: | parapluie de poche |
|---|---|
| Couleur: | anthracite |
| Particularité: | poignée en bois véritable certifié FSC, ouverture/fermeture automatiques, toile en PET recyclé |
| Diamètre de la toile: | 100 cm |
| Mécanisme d'ouverture : | automatique |
| Mécanisme de fermeture: | automatique |
| Longueur fermée: | 29 cm |
| Longueur ouverte: | 57,5 cm |
| Poids sans housse: | 336 g |
| Poids avec housse: | 360 g |
| Nombre de segments: | 8 |
| Type de matériau de la toile: | polyester recyclé |
| Type de matériau d'armature: | fibre de verre, aluminium, fibre de verre-polyamide |
| Type de matériau de la tige: | aluminium |
| Type de matériau de la poignée: | bois |
| Type de poignée: | poignée à pommeau |
| Contenu de la livraison: | housse de protection avec mousqueton |
Les déviations légères de couleur entre le produit d'origine et sa représentation sur un écran d’ordinateur
ou dans les produits imprimés sont des raisons techniques et ne constituent pas un défaut.
- Toile unie en polyester recyclé extra léger
- Séchage rapide grâce à l'effet lotus
- Poignée en bois véritable certifié FSC avec boussole intégrée et dragonne réglable individuellement
- Tige stable en aluminium ; armature résistante au vent en métal renforcé de fibres de verre
- Ouverture et fermeture automatiques
- Housse de protection avec insert en filet pour une aération optimale
- Boucle de fixation et mousqueton sur la housse pour attacher le parapluie à un sac à dos, une ceinture ou une poche
Vidéos "Parapluie de trekking light trek ECO, parapluie de poche, poignée en bois, automatique, durable"
YouTube
Autres produits que vous pourriez aimer :
Compact, léger, stable - avec baleines entièrement automatiques. Le parapluie de trekking compact « light trek automatic » est extrêmement stable. C’est ce que garantissent ses baleines high-tech composés de griffes renforcées de fibres de verre, son mât métallique profilé stable et l'utilisation d'un tissu en polyester résistant. Soulignons ici tout particulièrement son système pratique d'ouverture/fermeture automatique. Le « light trek automatic » peut être ouvert et refermé facilement d'une main en appuyant sur un bouton. Même si un coup de vent devait retourner la couverture, il suffit d'appuyer sur un bouton et la toile intacte est de nouveau en bonne position. Ce parapluie automatique de poche pratique répond aux plus hautes attentes en matière de stabilité et de fonctionnalité, même en cas de conditions d'utilisation difficiles.
Compact, léger, stable et avec baleines manuelles.Que ce soit pour une courte promenade ou une randonnée extensive, le parapluie de trekking compact « light trek » est le premier choix quand la météo est instable. Grâce à ses baleines renforcées de fibres de verre et à son mât extrêmement solide, ce parapluie de poche manuel est résistant et robuste. Par ailleurs, ce parapluie se distingue par son diamètre spacieux, son faible poids et ses dimensions maniables. Quand le parapluie de poche n'est pas utilisé, il suffit de le placer dans son sac à dos ou dans sa poche. Le « light trek » peut également être attaché à l'extérieur du sac à dos ou à la poche avec le mousqueton.
Parapluie de poche automatique de taille pratique ! Le parapluie de ville "32S7" est un parapluie de poche pliable et classique qui protège les hommes et les dames de manière fiable les jours de pluie. Grâce à son fonction pratique d'ouverture/fermeture automatique, il est rapidement prêt à l'emploi en cas de changement soudain de temps. Après l'averse, le parapluie pliant se replie très facilement en un format compact. La poignée bicolore de belle forme n'est pas seulement esthétique, elle est également confortable à transporter. L' armature est composée de solides baleines en aluminium et en fibre de verre. La toile en polyester résistant a un diamètre d'environ 96 cm et est donc idéale pour une personne. Le parapluie de ville est rangé dans une housse de protection pratique qui est incluse dans la livraison. Le parapluie c unisexe classique "32S7" est idéal pour le quotidien et se combine parfaitement avec les tenues de loisirs et d'affaires.
Le parapluie automatique de poche « birdiepal surprise » se distingue par son poids faible, sa taille compacte et sa couverture agréablement vaste. Avec une longueur de seulement 28 cm une fois refermé, il se glisse dans un boîte à gants, dans un attache-cas ou même dans un sac à main assez grand. Sa fonction automatique facile à utiliser est également très pratique. Quand il commence à pleuvoir, il suffit d'appuyer sur le bouton et la toile du parapluie City se déploie automatiquement. Une fois la pluie passée, il se referme tout simplement en appuyant à nouveau sur le bouton. La toile de ce parapluie de poche est fabriquée à partir d'un tissu en polyester anti-gouttes à séchage rapide. Double couture entre les segments empêchant le tissu d’être arraché. Sa poignée bouton avec dragonne à l'aspect intemporel est bien en main.