Parapluie de trekking Swing backpack, bleu marine
74,90 €
Disponible, délai de livraison 3-5 jours
Description "Parapluie de trekking Swing backpack, bleu marine"
| Classification: | parapluie canne |
|---|---|
| Couleur: | bleu marine |
| Particularité: | toile à séchage rapide, résistant aux tempêtes, sans PFC, toile prolongée |
| Diamètre de la toile: | 100 cm |
| Diamètre de la toile (rallongée): | 110 cm |
| Mécanisme d'ouverture : | manuel |
| Mécanisme de fermeture: | manuel |
| Longueur fermée: | 76 cm |
| Longueur ouverte: | 76 cm |
| Poids sans housse: | 350 g |
| Poids avec housse: | 420 g |
| Nombre de segments: | 9 |
| Type de matériau de la toile: | polyester |
| Type de matériau d'armature: | fibre de verre |
| Type de matériau de la tige: | fibre de verre |
| Type de matériau de la poignée: | mousse rigide |
| Type de poignée: | poignée droite |
| Type de coulant: | coulant avec touche |
| Contenu de la livraison: | housse de protection à bandoulière réglable |
Les déviations légères de couleur entre le produit d'origine et sa représentation sur un écran d’ordinateur
ou dans les produits imprimés sont des raisons techniques et ne constituent pas un défaut.
- Lors de l'ouverture de ce parapluie, la toile est automatiquement prolongée sur les trois segments arrière
- Mât très solide, spécialement trempé, en fibres de verre ; tiges en fibres de verre
à haute élasticité et quasiment incassables - Toutes les parties des baleines sont résistantes à la corrosion et ont une longue durée de vie
- Testé dans une soufflerie aérodynamique par le KIT (Institut de technologie de Karlsruhe) :
il a résisté à des vents de magnitude 12 (ouragan) - Toile en polyester extra léger, à séchage rapide grâce à l’effet de lotus
- Bouton poussoir particulièrement grand pour une ouverture et une fermeture manuelles pratiques
- Poignée ergonomique en mousse rigide à la forme adaptée à celle de la main avec dragonne réglable individuellement
- Housse de protection pratique avec filet pour une aération optimale
- Avec sa bandoulière antidérapante et réglable, ce parapluie peut être porté
confortablement sur le dos lorsqu’il est replié
Vidéos "Parapluie de trekking Swing backpack"
YouTube
Autres produits que vous pourriez aimer :
Le compagnon idéal - pour toutes les situations.Le parapluie de trekking résistant au vent « Swing » est apprécié aussi bien par les femmes que par les hommes qui aiment les activités de plein air. Grâce à son bon rapport qualité-prix, ce classique convient particulièrement bien comme modèle d'entrée de gamme. Ses baleines à 100 % en fibre de verre sont très flexible et se distinguent par leur excellente stabilité et leur finition haut de gamme. Grâce à l'utilisation de matériaux innovants, le « Swing » est en outre très léger et peut donc être porté confortablement à la main. Qu'il s'agisse d'une courte averse ou d'une pluie persistante, le très populaire parapluie de trekking « Swing » offre une protection fiable même dans des conditions météorologiques défavorables.
Pour des conditions extrêmes. Le parapluie de trekking « birdiepal outdoor » , résistant aux tempêtes, répond aux exigences les plus élevées en matière de stabilité et de résistance. Son mât et ses griffes en fibre de verre de qualité supérieure et extra-renforcée le rendent particulièrement résistant et stable. Même les averses violentes et les fortes rafales de vent n'ont pas d'emprise sur ce parapluie de trekking high-tech. En effet, grâce à ses matériaux sélectionnés et à sa finition parfaite, il résiste en toute sécurité même aux conditions météorologiques extrêmes. Le parapluie canne « birdiepal outdoor » ne craint ainsi même pas un retournement soudain de sa couverture. Si le parapluie est fermé à l’aide du bouton-poussoir, le couverture revient à sa position d'origine, sans être endommagée.
Extrêmement robuste et ultraléger à la fois !Le parapluie trekking de qualité supérieure « birdiepal octagon » est non seulement incassable, mais aussi très léger. Avec ses baleines en fibre de verre, il fait face aux tempêtes et n'a donc rien à envier au « parapluie birdiepal outdoor » en termes de solidité et de résistance. Ce parapluie canne résiste même aux pluies violentes et aux vents forts grâce à ses matériaux sélectionnés et à sa finition de qualité supérieure. Il faut cependant souligner non seulement sa stabilité, mais aussi son poids léger. Sa toile extrêmement mince, mais malgré tout très résistante à carreaux discrets le réduit au minimum. Le « birdiepal octagon » est un parapluie de trekking solide et léger qui fait face aux fortes contraintes du vent et des intempéries.
Le parapluie de trek mains libres avec toit allongé vers l'arrière. Le « Swing backpack handsfree » est le nec plus ultra pour tous les amateurs de plein air et les photographes de nature qui se déplacent avec un sac à dos plus grand et qui veulent avoir les deux mains libres. Lors de l'ouverture du parapluie spécial, la toile s'allonge automatiquement sur ses trois segments arrière si bien que le randonneur et le sac à dos sont parfaitement protégés de la pluie. De plus, le mât du parapluie de trek peut être allongé en continu et s’attache sur n'importe quel sac à dos commercial avec ceinture de hanche ou sur notre système de harnais EuroSCHIRM le tout très facilement. Ainsi, les deux mains restent complètement libres pour tenir des bâtons de randonnée, manipuler le GPS ou encore utiliser un appareil photo.